Мыловаръ|Мыло в домашних условиях

Пролог

Итак, раз вы зашли на этот сайт, значит хотите варить мыло своими руками и в домашних условиях. Разумеется, вам хочется сделать это немедленно, ине откладывая. Но, к сожалению, сначала мы проведем нудную, страшно не интересную, но важную  экскурсию по составу мыла, по технологии и т. д.

Начнем. Что же такое мыло?

Мыло – это (как говорит наша любимая википедия) жидкий или твёрдый продукт, содержащий поверхностно-активные вещества, в соединении с водой. Основным компонентом твердого мыла являются смесь растворимых солей высших жирных кислот (обычно натриевых или калиевых).

Теперь о технологии изготовления.

В домашних условиях легче всего изготовить мыло из мыльной основы, которую можно купить в некоторых магазинах. Тут все очень просто: берется эта самая основа, плавитьсяпотом добавляете туда все что хотите (красители, предметы, листочки, цветочки и т.д.) и заливаете в форму. Вместо мыльной основы для начала можно использовать готовое мыло, которое продается в любом хозяйственном магазине.

Есть и второй способ, более сложный, более долгий, но и более интересный. Это – изготовить свое мыло с нуля. Подробно весь процесс сегодня рассматривать не будем, скажу лишь, что для этого необходимы кислота, щелочь и вода (основные компонент). Необходимо рассчитывать концентрацию, состав, количество ингредиев других статьях мы рассмотрим изготовления нулевого мыла, а сейчас мы дальше его рассматривать не будем.нтов, но не буду вас пугать, на самом деле это не так страшно, мы рассмотрим этот способ в другой статье.

На сегодня все.

 

Перейти к списку статей

Мыловаръ|Мыло в домашних условиях

По всем вопросам обращаться asoap@yandex.ru

При копировании материала, ссылка на данный сайт обязатльна

Hosted by uCoz